Парацетамол: условия хранения и сроки годности

Содержание

Парацетамол

Парацетамол: условия хранения и сроки годности

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирующий циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

Показания к применению

  • Невралгия;
  • Зубная боль;
  • Мышечная боль;
  • Ревматическая боль;
  • Боль при травмах и ожогах;
  • Головная боль (включая мигрень);
  • Повышенная температура тела при простудных заболеваниях и гриппе;
  • Альгодисменорея (таблетки);
  • Поствакцинальная гипертермия (суспензия);
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (сироп, суспензия).

Противопоказания

Абсолютные:

  • Тяжелые нарушения функции печени или почек (таблетки, сироп);
  • Хронический алкоголизм (сироп);
  • Период новорожденности (суппозитории, суспензия);
  • Детский возраст до 3 лет (таблетки, сироп);
  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства.

Дополнительно для суспензии:

  • Заболевания системы крови;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы.

Относительные для суппозиториев и сиропа (требуется использовать с крайней осторожностью, поскольку существует вероятность развития осложнений):

  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера).

Дополнительно для суппозиториев:

  • Почечная и печеночная недостаточность;
  • Заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения);
  • Грудной возраст до 3 месяцев.

Дополнительно для сиропа:

  • Алкоголизм;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Одновременная терапия иными парацетамол-содержащими лекарственными средствами;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Таблетки

Таблетки принимают внутрь, по прошествии 1-2 ч после приема пищи с большим количеством жидкости.

Режим дозирования:

  • Дети старше 12 лет, взрослые (включая пациентов пожилого возраста): по 500-1000 мг в день; максимальная суточная доза – 4000 мг (не более 8 таблеток по 500 мг);
  • Дети до 12 лет (с массой тела до 40 кг): по 2000 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети до 9 лет (с массой тела до 30 кг): по 1500 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети от 3 до 6 лет (с массой тела 15-22 кг): по 1000 мг в день, разделенные на 4 приема.

Между приемом таблеток следует соблюдать интервал 4 ч (не менее). Не рекомендуется превышать указанные дозировки.

Суточная доза при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, а также у пациентов пожилого возраста должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами препарата.

При сохранении симптомов заболевания следует обратиться к врачу.

Суппозитории

Суппозитории применяют ректально: 2-4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку Парацетамола определяют в индивидуальном порядке в зависимости от возраста и массы тела ребенка. В среднем разовая доза составляет – 10-12 мг на 1 кг массы тела; максимальная суточная – 60 мг на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • 6-12 месяцев: по 0,5-1 суппозиторию;
  • 1-3 года: по 1-1,5 суппозитория;
  • 3-5 лет: 1,5-2 суппозитория;
  • 5-10 лет: по 2,5-3,5 суппозитория;
  • 10-12 лет: по 3,5-5 суппозиториев.

Допускается использование препарата у детей младше трех месяцев в случаях повышенной температуры тела, вызванной вакцинацией.

Сироп

Сироп принимают внутрь: кратность приема – 3-4 раза в сутки.

Режим дозирования:

  • Дети 3-12 месяцев: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-5 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 5-12 лет: по 10-20 мл;
  • Взрослые и дети с массой тела более 60 кг: по 20-40 мл.

Суспензия

Суспензию принимают внутрь до приема пищи в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Непосредственно перед применением флакон с суспензией тщательно взбалтывают.

Рекомендуемый режим дозирования: 4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку препарата для детей определяют в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы тела; суточная – 60 мг (не более) на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • Дети 1-3 месяцев: симптоматическая терапия реакций на вакцинацию – по 2,5 мл, с возможным повторным применением дозы по прошествии 4 ч (не менее). Если температура тела не уменьшается после приема повторной дозы – следует обратиться к врачу (использование Парацетамола для детей этой возрастной группы возможно только под наблюдением врача);
  • Дети от 3 месяцев до 1 года: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-6 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 6-14 лет: по 10-20 мл.

Разовая доза суспензии для детей (в зависимости от массы тела) и взрослых:

  • 4-8 кг: 2,5 мл;
  • 8-16 кг: 5 мл;
  • 16-32 кг: 10 мл;
  • 32 кг: 15-20 мл;
  • Взрослые: 20 мл 4 раза в день (не более).

Все лекарственные формы Парацетамола без назначения врача не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

Во время лечения Парацетамолом (любой из форм выпуска) могут возникать аллергические реакции.

Таблетки, сироп

При использовании препарата в рекомендуемых дозах, с соблюдением всех требований врача, побочные эффекты от приема бывают редко:

  • Эндокринная система: гипогликемия;
  • Пищеварительная система: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз.

Иногда возможны также: аллергические ответы (крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке) эпигастральная боль, тошнота, головокружение, синдром Лайела (токсический эпидермальный некролиз), мультиформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона); бессонница; агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия.

При длительном применении в больших дозах вероятно увеличение риска нарушения кроветворной системы, функции печени и почек.

Суппозитории

Редко: нарушения кроветворения (метгемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия).

Суспензия

Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, боли в животе, тошнота, рвота; при длительном использовании в больших дозах – панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая и гемолитическая анемия; гепатотоксическое и нейротоксическое действие.

Особые указания

Состояния/заболевания, при которых перед приемом Парацетамола следует проконсультироваться с врачом:

  • Тяжелое заболевание почек или печени;
  • Одновременный прием препаратов против тошноты и рвоты, лекарственных средств, понижающих уровень холестерина в крови;
  • Одновременная терапия антикоагулянтами и необходимость в ежедневном приеме обезболивающих препаратов в течение продолжительного времени.

При длительной терапии препаратом рекомендуется регулярный контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Парацетамол нельзя принимать одновременно с алкогольными напитками, а также больным, склонным к хроническому употреблению алкоголя, так как возможно токсическое поражение печени.

В виду возможной передозировки не рекомендуется принимать лекарственное средство в сочетании с иными парацетамолсодержащими препаратами.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в суспензии содержится сахароза и сорбитол: в 5 мл – 0,25 ХЕ (хлебных единиц).

Лекарственное взаимодействие

Влияние парацетамола на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Непрямые антикоагулянты: при длительном приеме усиливает их эффект, что способствует увеличению риска развития кровотечений;
  • Урикозурические препараты: может снижать их активность.

Препараты/вещества, оказывающие влияние на парацетамол при одновременном применении:

  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, флумецинол, этанол, фенитоин, зидовудин, рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты): повышают риск его гепатотоксического действия при передозировках;
  • Барбитураты: при длительном применении снижают его эффективность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижают риск его гепатотоксического действия;
  • Другие нестероидные противовоспалительные средства: повышают его нефротоксический эффект;
  • Дифлунисал: повышает его плазменную концентрацию на 50% (риск развития гепатотоксичности);
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиливают проявления его гематотоксичности;
  • Метоклопрамид и домперидон: увеличивают скорость его всасывания;
  • Холестирамин: снижает скорость его всасывания.

При одновременном применении парацетамола в высоких дозах с салицилатами увеличивается риск развития рака мочевого пузыря и почки; с этанолом – риск развития острого панкреатита.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте; таблетки, сироп – при температуре до 25 °С, суппозитории – до 15 °С.

Срок годности:

  • Таблетки, сироп – 3 года;
  • Суппозитории – 2 года.

“Парацетамол” относится к антипиретикам и обладает мощным анальгезирующим воздействием. Препарат бывает нескольких видов – таблетки, сироп, суппозитории. Какой срок годности “Парацетамол” в этих лекарственных формах имеет?

“Парацетамол” в таблетированном виде предназначен для перорального применения. Отпускается препарат в блистерах по десять и двенадцать таблеток.

Одна таблетка содержит в своей структуре 250, 325 или 500 миллиграмм активного вещества – парацетамола, а также ряд вспомогательных компонентов.

В одной свече может быть разная концентрация действующего веществ – 50, 100, 250, 500 миллиграмм. Срок годности “Парацетамола” в детских суппозиториях составляет тридцать шесть месяцев.

Сироп выпускается во флаконах объемом в 100 миллилитров, количество активного компонента – 120 миллиграмм.

Фармакологические действия

Лекарственное средство оказывает на организм жаропонижающее, а также обезболивающее и слабое противовоспалительное воздействие. При проникновении таблетки в органы желудка и кишечника осуществляется абсорбция действующего компонента в кровяное русло.

Спектр влияния “Парацетамола” основан на угнетении соединения простагландинов – компонентов, которые считаются ингибиторами воспалительных и болевых процессов в организме.

Показания

“Парацетамол” рекомендуется к приему пациентам при следующих состояниях и заболеваниях:

  1. Мигрень (сильные головные боли).
  2. Зубная боль.
  3. Альгодисменорея (болезненные менструации, сопровождающиеся нарушением общего состояния).
  4. Отит (заболевание, представляющее собой воспалительный процесс в ухе).
  5. Миалгия (патологическое состояние, для которого характерным является появление боли в мышцах).
  6. Посттравматические боли (симптомокомплекс, включающий в себя головокружение, головную боль, трудности концентрации внимания, нервозность, нарушения сна и личностные расстройства).
  7. Невралгия (поражение периферических нервов, характеризующееся приступами боли в зоне иннервации какого-либо нерва).
  8. Лихорадочные состояния.

При каких недугах запрещено принимать “Парацетамол”?

Перед началом использования препарата пациенту рекомендуется ознакомиться с инструкцией к нему. Таблетки противопоказаны в следующих случаях:

  1. Индивидуальная непереносимость веществ.
  2. Тяжелые поражения печени и почек.
  3. Заболевания печени.
  4. Возраст у детей до двенадцати лет.
  5. Беременность в первом триместре.
  6. Хронический алкоголизм.

С особой осторожностью медикамент рекомендуется применять во втором и третьем триместре беременности и в период кормления ребенка грудным молоком. “Парацетамол” после срока годности запрещено использовать, его необходимо утилизировать.

Разовое и дневное дозирование медикамента определяется доктором в зависимости от возраста, веса больного, интенсивности болевого синдрома либо жара.

Для детей 6-12 лет разовая концентрация препарата составляет 250 миллиграмм, дневное дозирование не должно превышать одного грамма.

Для взрослых пациентов разовое содержание действующего вещества составляет 325 либо 500 миллиграмм, в тяжелых ситуациях допустимо употребить один грамм лекарства. В день взрослым можно принимать не больше 4 грамм медикамента.

Таблетку можно принимать независимо от поступления пищи, запивая водой. Между употреблениями препарата необходимо выдерживать промежуток времени не меньше четырех часов, иначе увеличивается вероятность возникновения отрицательных явлений.

Длительность лечения не должна превышать пяти дней, если терапия продолжается, то необходимо осуществлять контроль за показателями функционирования печени.

Применение препарата во время беременности

В первом триместре лекарственное средство, как и любые другие препараты, использовать противопоказано, поскольку это может пагубно сказаться на внутриутробном развитии будущего малыша.

В последующих триместрах применять “Парацетамол” можно только по показаниям и под контролем медицинского специалиста, только в тех случаях, когда вероятная польза для матери превышает риски для малыша.

Использование лекарства во время лактации важно согласовывать с доктором. Так как “Парацетамол” выделяется с молоком, поэтому при необходимости терапии грудное вскармливание следует прервать.

Побочные реакции

Во время употребления таблеток у человека могут возникнуть определенные негативные проявления. Это:

  1. Тошнота.
  2. Рвота.
  3. Понос.
  4. Боли в желудке.
  5. Вздутие кишечника.
  6. Увеличение печени.
  7. Увеличение активности печеночных трансаминаз.
  8. Учащение пульса.
  9. Изменение параметров артериального давления.
  10. Тахикардия.
  11. Анемия.
  12. Уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов.
  13. Пиурия.
  14. Интерстициальный нефрит.
  15. Гломерулонефрит.
  16. Нарушение функции почек.
  17. В тяжелых случаях развитие почечной недостаточности.
  18. Ангионевротический отек.
  19. Высыпания на коже.
  20. Покраснения.

При возникновении подобных отрицательных явлений при применении “Парацетамола” больному необходимо обратиться к медицинскому специалисту.

Передозировка

При продолжительном использовании таблеток в повышенных дозировках у человека быстро возникают симптомы отравления, которые клинически проявляются в виде усиления вышеописанных побочных реакций.

При случайном приеме большого числа таблеток “Парацетамола” нужно как можно быстрее промыть желудок и доставить пациента в больницу. При необходимости осуществляется симптоматическая терапия. Противоядием от отравления выступает “Н-Ацетилцистеин”, его применяют перорально либо внутривенно.

Взаимодействие

Нельзя одновременно использовать “Парацетамол” с “Рифампицином”, поскольку в этой ситуации уменьшается фармакологический эффект первого лекарства.

При совмещении медикамента с барбитуратами либо противоэпилептическими препаратами быстро повышается вероятность токсического поражения печени.

“Парацетамол” усиливает фармакологическое действие непрямых коагулянтов, поэтому во избежание развития кровотечения не рекомендуется сочетать эти лекарства.

Под влиянием “Парацетамола” усиливается лечебный эффект “Аспирина”, “Кодеина” и “Кофеина”.

Во избежание токсического поражения печени и возникновения признаков отравления “Парацетамол” нельзя принимать совместно с другими лекарственными средствами, в структуре которых имеется этот компонент.

Особенности

Пациентам, которые в истории болезни имеют тяжелые заболевания печени, перед началом лечения следует обязательно проконсультироваться с доктором и желательно сдать определенные анализы крови.

При необходимости долгого применения медикамента человеку нужно осуществлять контроль показателей крови.

В педиатрии “Парацетамол” используют в виде сиропа (суспензии) для перорального употребления, который разрешен детям от двух месяцев.

Аналоги “Парацетамола”

Аналогами лекарственного средства являются следующие препараты:

  1. “Панадол”.
  2. “Эффералган”.
  3. “Ролоцин”.
  4. “Колдрекс”.
  5. “Тилемин”.
  6. “Фервекс”.
  7. “Тралгон”.
  8. “Цетанил”.
  9. “Опрадол”.

Перед заменой назначенного препарата одним из перечисленных аналогов следует уточнить у врача разовую дозу и возрастные ограничения, кроме этого, некоторые из указанных средств являются комбинированными и имеют ряд противопоказаний и ограничений. Сколько срок годности “Парацетамола” в таблетках?

Условия хранения

Таблетки можно купить в аптечном пункте без рецепта медицинского специалиста. Средняя температура для хранения препарата составляет двадцать пять градусов тепла. Держать их нужно подальше от детей в темном месте.

Срок годности “Парацетамола” в таблетках составляет тридцать шесть месяцев с даты изготовления, которая указана на самой упаковке. Нельзя применять лекарство после окончания срока годности.

В аптеках стоимость таблетированного препарата варьируется от 5 до 40 рублей. Средняя цена на сироп составляет 150 рублей. Стоимость свечей варьируется от 40 до 50 рублей.

Срок годности сиропа “Парацетамола” после вскрытия флакона составляет один месяц. В закрытой упаковке – двадцать четыре месяца.

Сколько можно и как правильно хранить парацетамол

Парацетамол: условия хранения и сроки годности

Парацетамол – недорогое, но эффективное средство первой помощи при простудных заболеваниях. Но чтобы лечение было результативным и безопасным, следует соблюдать срок и условия хранения парацетамола, особенно, если он предназначен детям. О том, как правильно и сколько можно хранить парацетамол и поговорим далее.

Общие сведения

Парацетамол имеет несколько лекарственных форм:

  • таблетированную,
  • в виде суспензии,
  • сиропа,
  • порошка,
  • свечей.

Этот препарат помогает справиться с жаром, болью, воспалительными процессами.

При лечении взрослых чаще всего пользуются таблетками, которые обычно упакованы в блистеры по 10 штук. Лечение сиропом и суспензией в основном назначается для детей. Жидкие лекарственные формы парацетамола расфасованы в емкости из стекла или пластика с завинчивающимися крышками.

Суппозитории упакованы в контурные чехлы из пластика по 10 штук.

Для средства в любом виде предусмотрена упаковка из картона, внутри которой есть инструкция к применению.

Срок годности

Срок годности парацетамола в таблетках, капсулах и порошках составляет 3 года от даты выпуска. Этот же период времени является гарантийным сроком хранения препарата, при условии отсутствия повреждений упаковки изготовителя.

Сколько можно хранить детский парацетамол? В неповрежденной заводской упаковке лекарство сохраняет качество в течение 2 лет. Такой же срок годности у сиропа, инфузионного раствора, суппозиториев.

Время, сколько хранить детский парацетамол после вскрытия, указано на его упаковке. Для сиропа это 28 дней, при условии соблюдения норм хранения.

Лечебное средство в виде порошка после вскрытия упаковки сохранит качество в течение 1 месяца.

При вскрытии упаковки (флакона) на ней обязательно указывают дату, чтобы рассчитать конечный срок годности парацетамола.

Как хранить

Хранение парацетамолсодержащих препаратов, вне зависимости от формы выпуска, должно происходить по определенным правилам. Они общие для всех видов лекарств данной группы.

Держать лекарство следует в прохладном, закрытом от солнечного света месте. При этом требуется умеренная влажность воздуха.

Полка закрытого шкафчика или пластиковый контейнер с плотно прилегающей крышкой вполне подойдут для этого препарата. Важно держать его, как и все лекарства, в месте, куда не смогут добраться дети.

Сироп и суспензию после вскрытия упаковки лучше отправить на дверцу холодильника. Там температура немного выше, чем в основной камере. Такие же условия подойдут суппозиториям, температура хранения которых составляет +8°С — +15°С.

Оставлять лекарство в сырых местах, на освещенных солнцем подоконниках или в помещениях, где происходит частая смена температуры, не следует.

Температура хранения парацетамола в любом виде (кроме свечей) должна быть в пределах от +15°С до +25°С.

Сиропы на основе данного вещества обычно продаются в склянках из темного стекла. Но даже такие меры не помогут сохранить качество препарата, если держать его под воздействием солнечных лучей или в условиях резко меняющейся температуры.

Подвергать заморозке это лекарственное средство нельзя. В первую очередь, это относится к суспензии, которая под воздействием отрицательных температур быстро теряет лечебные свойства.

Хранение парацетамола в таблетках, сиропе, суспензии, порошке после того, как упаковка будет вскрыта, может происходить как в холодильнике, так и в другом прохладном месте, в плотно закрытом флаконе (блистере).

Срок годности парацетамола после вскрытия такой же, как у парацетамолсодержащих препаратов в аналогичной лекформе.

Просроченный препарат

На протяжении всего срока, указанного изготовителем, лекарственное средство остается пригодным к использованию при соблюдении норм хранения. При этом его внешний вид остается неизменным.

После истечения указанного периода времени происходят окислительные реакции. Они делают лекарство полностью не пригодным к использованию.

Качественный препарат должен обладать следующими характеристиками:

  • наличие целостной, неповрежденной упаковки;
  • лекарство в таблетках должно иметь однородную, без вкраплений консистенцию и плотную, нерассыпчатую структуру;
  • сироп должен иметь однородную, вязкую консистенцию, при этом не допускается расслоение и присутствие сгустков;
  • парацетамол в порошке должен быть сыпучим и сухим, а его окраска обязана соответствовать указанной в инструкции;
  • вся информация о препарате должна присутствовать на этикетке (коробке). При этом дата изготовления, срок годности и дозировка должны хорошо просматриваться.

Парацетамол после истечения срока годности использовать запрещается вне зависимости от способа его хранения. Но если до указанной даты остается еще 5 – 10 суток, применение препарата еще допустимо.

Возможные последствия употребления просроченного лекарства

Учитывая невысокую стоимость парацетамола, принимать лекарство после истечения его срока годности как минимум неразумно. Никто не даст гарантию эффективности такого лечения. В то время как негативные реакции организма на просроченный препарат вполне вероятны.

Аллергические проявления разной степени тяжести, вплоть до серьезных отеков и даже анафилактического шока – наиболее распространенный результат использования некачественных медикаментов. Возможны изменения со стороны кровеносной системы, при которых нарушается свертываемость крови.

Также может наступить отравление с поражением токсинами слизистых оболочек ротовой полости, пищевода и желудка.

Не следует использовать для лечения лекарственное средство, которое долго хранилось (или продавалось) в поврежденной упаковке. Поэтому перед покупкой товар внимательно осматривают и проверяют дату его изготовления.

Срок годности парацетамола до и после вскрытия указывает производитель. Таким образом, вся ответственность за последствия лечения лежит на компании – изготовителе. После истечения указанного времени принимать препарат, и тем более давать его детям, нельзя, даже если его внешний вид никак не изменился.

Срок годности Парацетамола в таблетках – правила хранения

Парацетамол: условия хранения и сроки годности

Каждое лекарство имеет определенный срок годности и условия для его хранения, с которыми следует обязательно ознакомиться и желательно еще в аптеке. Парацетамол, как и любой другой препарат должен использоваться в течении установленного временного промежутка. Итак, какой же срок годности у этого лекарства и как правильно его хранить?

Срок годности парацетамола в таблетках

Срок годности парацетамола в таблетках, в течении которого средство может быть использовано, зависит от того в какой форме выпускается, рассмотрим сроки для таблеток:

  • таблетки обычные выпускают в контурных полимерных упаковках 3г.
  • покрытые оболочкой 3г.
  • растворимые также хранятся не более трех лет.

Внимание: данный срок хранения парацетамола в таблетках распространяется только на них, приобретая средство в другом виде следует внимательно изучить сведения, указанные на упаковке. Так, например, для сиропа срок годности равен двум годам, а после вскрытия флакона вообще не более 28 дней.

Правила хранения препарата

Важно соблюдать правила и условия для сохранения не только парацетамола, но и любого другого вещества. Так как нарушение требований может привести к своевременному окислению средств, потере их лечебных свойств и т.д. Порядок хранения лекарства одинаков для всех форм:

  1. в темном и сухом месте, это может быть любой шкаф, только не в ванной комнате, там влажность скорее всего повышена, что не рекомендовано для данного вещества;
  2. при температуре от 15 до 24 градусов;
  3. вдали от нагревательных приборов.

Важно: средство должно храниться вдали от детей, чтобы избежать возможной передозировки этим лекарством. парацетамола может происходить и в холодильнике вреда от этого не будет.

Условия хранения препарата в аптеках и клиниках

Специальные учреждения такие, как аптеки, клиники хранят медикаменты в соответствии с требованиями, установленными законом, а точнее:

  • в специальном оборудованном помещении (бытовой холодильник) если это клиника или стационар, для аптек допустимо хранить в общей комнате в шкафу;
  • может находится рядом с другими препаратами.

Условия хранения в помещении должны быть также созданы в соответствии с требованиями правовыми актами, итак, в месте где хранится парацетамол должна:

  1. присутствовать вытяжка;
  2. гигрометр определяющий влажность;
  3. термометр для определения температуры воздуха.

Порядок и условия, при которых должны храниться медикаменты регламентированы такими приказами Министерства здравоохранения, как № 706-Н от 2010г., 646-Н от 2016г., 377 от 1996г.,

378-Н от 2013г. Проверка учреждении в которых хранятся медикаменты, производится уполномоченными организациями в соответствии с законом.

Парацетамол с истекшим сроком годности

В течении указанного срока и при условии соблюдения требований содержания, лекарство сохраняется без видоизменений. Но если период пригодности истекает, то лекарство к применению не пригодно, так как в нем начинается окислительные реакции. Возможно изменение цвета и консистенции и иные внешние изменения.

До оставшихся нескольких дней до окончания периода пригодности, лекарство допустимо к использованию, но как только срок годности истекает препарат следует выкинуть и вскрыть новую пачку. В случае использования просроченного медикамента могут наступить такие последствия:

  • увеличивается возможность возникновения аллергической реакции на действующее вещество, проявляется которое в виде высыпаний на кожном покрове, которые чешутся, отека Квинки и т.д.
  • возможно получить токсическое отравление, которое окажет негативное воздействие на печень;
  • пищевое отравление;
  • ухудшится свертываемость крови и меняются показатели состава крови при сдаче анализа.

Внимание: бывает люди забывают посмотреть на то годен ли еще медикамент, и выпиваю его, не стоит сразу паниковать особенно если просрочен препарат всего лишь на несколько дней или недель. Конечно же его сразу надо выкинуть так, как если регулярно принимать лекарственный препарат с окончившимся периодом действия, то помимо появления побочных эффектов ухудшается общее состояние больного.

Парацетамол так же, как и любой другой препарат следует использовать только строго допущенный период времени, таким образом можно избежать негативного воздействия на организм человека. Также следует помнить, что при наличии в доме маленьких детей средство должно хранится в недоступном для них месте.

Все о хранении Парацетамола: почему важно знать срок годности препарата?

Парацетамол: условия хранения и сроки годности

Эффективность любого лекарственного средства и его безопасность напрямую зависят от срока годности и условий хранения.

Парацетамол включен Всемирной Организацией Здравоохранения в список важнейших лекарственных средств. Это широко известный препарат жаропонижающего и противовоспалительного действия является первой помощью при простудных заболеваниях, а также для купирования умеренных болевых синдромов различной этиологии.

Применяя лекарство, необходимо внимательно изучить инструкцию и проверить, не просрочен ли препарат, чтобы не нанести вред своему организму.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 938-51-93 Москва

Показать содержание

Период хранения лекарства до и после вскрытия упаковки

Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах, имеющих разные сроки годности. Прежде, чем вскрывать упаковку, необходимо убедиться в ее целостности. Если лекарство в жидкой форме, проверьте контрольное кольцо на флаконе и обратите внимание, как меняется срок хранения после вскрытия препарата:

НаименованиеДо вскрытияПосле вскрытия
Таблетки, покрытые оболочкой3 годаТаблетка, изъятая из блистера, используется сразу
Таблетки растворимые3 годаТаблетка, изъятая из блистера, используется сразу
Капсулы3 года3 года
Раствор для инфузий2 годаНе хранится
Свечи ректальные2 годаНе хранится
Сироп2 года28 дней
Суспензия3 года30 дней
Порошок3 года30 дней

При приготовлении суспензии запишите дату непосредственно на флаконе.

От чего зависит?

Сроки годности Парацетамола зависят от лекарственной формы препарата:

  • в жидких формах 2 года (суспензии, сиропы);
  • в сухих — 3 года (таблетки, порошки);

Сроки, указанные на упаковке, действительны при соблюдении условий хранения, описанных в инструкции к лекарственному препарату и сохранении целостности упаковки.

Для всех видов Парацетамола правила хранения сходные.

Хранить препарат в таблетках можно дома в соседстве с другими медикаментами, в запирающемся шкафчике или коробке соблюдая несколько условий:

  • температура хранения до +25 град.;
  • умеренная влажность;
  • защищенное от солнечных лучей место;
  • недоступность для детей.

Вскрытые флаконы с сиропом и суспензией, ректальные свечи поместить на дверце холодильника.

Нельзя держать Парацетамол при низких температурах, после заморозки он теряет свои свойства.

В аптеке и клиниках

Парацетамол не подлежит количественному учету и отпускается без рецепта.

Его хранение в аптеках и клиниках имеет ряд требований, определенных приказами Министерства здравоохранения и проверяемых контролирующими органами:

  1. Парацетамол помещается в специальные шкафы для лекарств в соседстве с другими препаратами.
  2. Помещение, где находятся медикаменты должно быть с вытяжкой для очистки воздуха, термометром для контроля температуры и гигрометром для контроля влажности.
  3. В учреждении ведется журнал учета.

Дополнительной защитой препарата служит картонная упаковка, на которой указаны все основные сведения о лекарстве (название, дозировка, производитель, дата производства, срок годности).

С течением времени в препарате действующее вещество постепенно окисляется и меняет свои свойства. Лекарство становится неэффективным или токсичным.

https://www.youtube.com/watch?v=vatWA96cBPM

Если Парацетамол находился во влажном помещении, подвергался воздействию солнечных лучей или заморозке, он может изменить свой внешний вид:

  • нарушается цвет и однородность состава;
  • сироп расслаивается, появляются сгустки;
  • порошок меняет цвет, теряет сыпучесть, комкуется;
  • таблетки желтеют, рассыпаются.

Обязателен визуальный контроль за целостностью упаковки, внешним видом препарата. При любом нарушении и несоответствии лучше отказаться от приема лекарства.

Можно ли использовать просроченный?

Принимать просроченный Парацетамол не рекомендуется. Препарат продается в каждой аптеке, доступен по цене, поэтому не стоит подвергать организм неоправданному риску, надо приобрести свежую упаковку.

Возможны тяжелые последствия для здоровья:

  • аллергические реакции в виде кожных высыпаний, зуда;
  • анафилактический шок;
  • токсическое отравление;
  • повреждение слизистой пищевода;
  • нарушение свертываемости крови.

Ни в коем случае не применять просроченный препарат для лечения:

  • детей;
  • беременных;
  • кормящих женщин.

Некоторые фармакологи считают, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, возможно однократное применение препарата при условии его правильного хранения. Парацетамол сохраняет свои свойства в течение одного года по истечении даты годности. После однократного приема необходимо приобрести свежее лекарство для продолжения терапии.

Парацетамол относится к умеренно опасным веществам. Он есть в каждой домашней аптечке, поэтому важно знать о правилах хранения и условиях безопасного применения лекарственного средства.

Перед применением обязателен контроль срока годности и визуальная проверка лекарства на соответствие его внешнего вида описанию в инструкции. Не рискуйте своим здоровьем.

, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 938-51-93 Москва

Опасен ли парацетамол по истечении срока годности?

Парацетамол: условия хранения и сроки годности

Законодательство России и других стран устанавливает, что любые лекарственные средства должны иметь срок годности, в течение которого препараты безопасны для употребления и сохраняют эффективность действующих веществ, входящих в их состав.

Не является исключением и парацетамол.

По ГОСТу

Срок годности парацетамола различается в зависимости от формы выпуска лекарственного препарата:

  • для парацетамола в таблетках устанавливается срок годности в 3 года;
  • парацетамол, выпускаемый в твердых капсулах, можно хранить в течение 2 лет;
  • парацетамол в суспензиях можно хранить не более 2 лет с даты производства.

Эти правила действуют при условии соблюдения правил хранения препарата и в том случае, когда не нарушена заводская упаковка, в которой выпускается парацетамол и средства на его основе.

В любом случае, необходимо соблюдать установленные сроки, указанные на заводской упаковке.

В каких препаратах содержится?

Парацетамол как универсальное жаропонижающее средство ограниченного действия широко представлен на рынке лекарственных препаратов.

Кроме парацетамола в распространенных формах выпуска (таблетки, суспензии), этот препарат содержится во многих комбинированных лекарственных средствах, сертифицированных в РФ.

К их числу относятся такие популярные лекарства, как:

  • «Терафлю», «Фервекс» в форме порошка для суспензий;
  • «Панадол», «Эффералган», «Флютабс», «Триган Д» в таблетках и таблетках для приготовления раствора;
  • сиропы и суспензии для детей «Панадол», «Эффералган», «Далерон», «Проходол детский» и другие;
  • раствор для инфузий «Перфалган».

Инструкция по применению, побочные действия и способ применения парацетамола в этом видео:

О сроке годности и правилах хранения сывороточного протеина читайте здесь.

Правила хранения

Парацетамол в таблетках, суспензиях, а также лекарственные препараты, содержащие парацетамол, имеют сходные условия хранения.

Различные формы выпуска препарата и лекарств на его основе необходимо хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от +15 до +25°C.

Парацетамол нужно хранить в сухом месте, не нарушая упаковку лекарственного средства. Следует избегать доступа детей к препарату во избежание отравлений.

Таким образом, оптимальное место хранения парацетамола и лекарств на его основе — шкаф, запираемый ящик стола, закрытая полка или иное недоступное для детей место.

Парацетамол в суспензиях запрещено замораживать, так как после заморозки не гарантируется сохранение его лекарственных качеств.

Вскрытую упаковку с суспензий можно употреблять в срок не более месяца, после чего не гарантируется сохранение полезных качеств в препарате.

Условия хранения препаратов, содержащих парацетамол, сходны с условиями хранения чистого парацетамола и зависят от формы выпуска лекарства.

Что происходит при длительном хранении?

Как и в любом другом лекарственном средстве, в парацетамоле с течением времени концентрация действующего вещества постепенно уменьшается.

При правильном хранении препарата этот процесс происходит медленней, поэтому даже просроченный парацетамол может сохранять свою эффективность.

По исследованиям ученых, в течение 10-летнего срока в таблетке парацетамола сохраняется до 99% действующего вещества, однако эффективность такого средства остается под вопросом.

В случае, если была нарушена герметичность упаковки или таблетки изменили свой цвет или структуру, то такое средство на основе парацетамола может представлять угрозу жизни и здоровью человека, так как парацетамол обладает относительно повышенной токсичностью.

Парацетамол с измененной химической формулой, следствием чего являются нехарактерные изменения цвета, структуры, запаха (для суспензий), представляет непосредственную угрозу для человека.

Как хранить парацетамол

Препарат можно свободно хранить в домашних условиях. Для этого подойдет полка в шкафу, холодильник или специальный контейнер с крышкой. Домашняя аптечка должна располагаться в недоступном для детей месте.

Хранить лекарство нужно в сухом месте, не подвергая воздействию прямых солнечных лучей. В холодильнике препарат можно ставить на дверце в закрывающейся полочке так, чтобы не было прямого контакта с пищевыми продуктами.

Не все места в доме допустимы для хранения Парацетамола. Не рекомендуется хранить лекарство:

  • В ванной комнате, т.к. повышена влажность.
  • В непосредственной близости нагревательных приборов, т.к. нарушается температурный режим.
  • В кухонном шкафу в непосредственной близости к мойке, плите и вытяжке, т.к. в этих местах повышена влажность, есть вероятность нагревания или загрязнения упаковки.
  • На подоконнике, т.к. препарат подвергается воздействию прямых солнечных лучей, это может привести к нагреванию лекарства.

Вскрытый флакон можно хранить с завинченной крышкой при комнатной температуре в обычных условиях, либо в холодильнике. На срок хранения это не повлияет. Каких условий «боится» Парацетамол?

  • Температура выше +25 °C и ниже +4 °C.
  • Повышенная влажность.
  • Попадание прямых солнечных лучей.
  • Хранение вблизи нагревательных приборов или рефрижераторов.
[custom_ads_shortcode3]
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.